Блог

Синхронизация Битрикс24 и 1С

17.05.2017 Эдуард Вартанян 100 6654 0

На данный момент доступна синхронизация с двумя конфигурациями 1С:

  • "1С: Управление торговлей", не ниже 10й версии
  • "1С: Зарплата и управление персоналом"

Внимание! Облачные версии 1С не поддерживают синхронизацию с Битрикс24.

Синхронизация с "1С: Управление торговлей"

  1. Счета:
    • менеджер выставляет счет в CRM
    • счет автоматически попадает в «1С». При этом счет привязывается к нужному контрагенту в 1С
    • бухгалтер вносит в «1С» факт этой оплаты
    • в CRM отображается информация, что данный счет оплачен
    • менеджер CRM в курсе - оплата прошла
  2. Товары. Из 1С в Битрикс24 по расписанию подгружается актуальная информация по товарам и услугам, цены, наличие на складе.

Синхронизация с "1С: Зарплата и управление персоналом"

  1. Структура компании. Отделы, департаменты, иерархия, руководители отделов и подразделений, заместители и т.д. Информация сразу становится доступна для просмотра всем пользователям.
  2. Сотрудники компании. Выгружается полная информация о сотрудниках, включая фотографии, личную информацию и данные о рабочей деятельности. Род занятий, должность, контролируемые вопросы.
  3. Информация об отсутствиях сотрудников. Больничные, отпуска, командировки и пр. Информация отображается на корпоративном портале в виде графиков.
  4. Кадровые перестановки. Прием на работу новых сотрудников, увольнение, список сотрудников с испытательным сроком и т.п.
  5. Вакансии. Актуальные вакансии компании.

Синхронизация с помощью 1С трекера

Односторонняя синхронизация из 1С в Битрикс 24: по компаниям(контрагенты в 1С), контактам и дела(реализациив 1С). Данная схема уместна при переходе от 1С к CRM Битрикс 24. По сути это АВТОМАТИЧЕСКИЙ ИМПОРТ.

Другая синхронизация

Если нужно синхронизировать с 1С что-то еще, то это можно сделать, но нужна будет коробочная версия Битрикса24 (Корпоративный портал) и делаться это будет с помощью программистов.

Это будет не быстро и не дешево.

Случай из практики.

Если в компании клиента менеджеры помимо работы с клиентами, сами выписывают счета, акты или другую документацию в 1С, то есть 2 способа перенести эту работу в Б24:

  1. Добавить шаблоны этих документов в Битрикс24, доработать Б24 так, чтобы менеджерам было также удобно работать с документами как в 1С (там бухгалтерские документы удобно устроены). Но это только на коробочной версии и будет это не быстро и не дешево.
  2. Второй способ - снять с менеджеров функцию по ведению бухгалтерской документации и делегировать это, например, на бухгалтера, или нового человека. А менеджеры пусть только выставляют счета, что и предусмотрено Битриксом24.